刘涛先生: 你好!你通过县长信箱(信件编号20200630001)的来信已收悉。现就你提出的问题回复如下: 平武县不是少数民族自治县, 1999年省政府同意平武县享受少数民族县待遇。二者是有区别的。因为我县不是自治县,所以不能享受自治县待遇。但是,因为是待遇县,按照《四川省实施中华人民共和国民族区域自治法若干规定》(省政府205号令,在百度上能查询到该文件),享受省内的一些优惠政策。比如更多的税收分享以及省级税收增量留存、高考学生享受加分政策等(具体政策的享受和执行,可在相关部门查询,例如高考学生享受加分政策可在县教体局咨询)。 感谢你的来信,若还有其他疑问,可直接打电话咨询平武县民宗局,联系人王飞,电话13508120403。
中共平武县委统一战线工作部 2020年6月30日
|