|
副县长、公安局局长、县委政法委副书记 张捷 |
|
|
|
|
|
社会各界人士和广大市民:
书记、县长信箱是党和政府密切联系群众的桥梁。真诚地欢迎社会各界人士和市民通过电子邮件方式对我县改革开放、经济建设和社会发展等方面工作提出您的意见、批评、建议、设想和请求。对您反映的情况,提出的意见、建议或投诉、请求,我们将按照《信访条例》的有关规定做出妥善处理,并及时给予答复。把平武建设得更加美好,是我们共同的愿望,同时也离不开您的支持!
|
|
|
|
|
|
|
|
信件编号 |
20130511001 |
信件状态 |
办结
|
写 信 人 |
******** |
写信时间 |
2013-5-11 23:44:54 |
联系地址 |
绵阳市平武县大印镇 |
联系电话 |
13738861**** |
收 信 人 |
李治平 |
信件主题 |
20多岁能上户口吗? |
信件内容 |
县长你好! 我表哥20多岁还没有户口,都说上户口是合法的,但就是上不了。事情是这样的:我表哥手脚都带有残疾,他爸妈在他很小的时候 就离开了,是爷爷婆婆把他带大的。爷爷婆婆也曾多次去政府想给他上个户口,但就是上不了。还请县长帮个忙,让我表哥能上个户口。谢谢! |
回复内容 |
请宋县长牵头调查处理并答复。 李治平 5月13日 |
李治平 2013-5-14 11:33:47
|
|
朱元军: 您好! 收悉您的来信后,我立即责成县公安局进行调查核实。现将相关情况回复如下: 经查,王林系大印镇窝托村木竹湾组村民王桂华与三台县光辉镇严坪村六组村民李登举在三台县光辉镇非婚所生,据称该王林于1989年8月24日出生,且出生时即带有残疾;其出生不久,李登举被判刑,王桂华与李登举两人因感情不和,一直未结婚;现王桂华单身,李登举已与他人结婚并生子。此后,王桂华就将小孩送到大印镇窝托村木竹湾组父亲刘兴才家寄养,取名叫王林,由其外公外婆抚养成人,未上学,因此王林一直未上户。 2008年4月左右,王林的外婆王兰杰曾到大印派出所咨询王林上户相关事宜,派出所户籍民警当即向其告知补录户口程序和上户所需资料,由于王林的外婆王兰杰提供不出任何上户所需材料,因此随后未曾到派出所办理王林上户事宜。 2013年5月14日,收到您的来信后,县公安局立即展开调查:一方面,与在浙江宁波打工的王林母亲王桂华取得联系,请其提供王林出生情况材料和接生人员等证明,后王桂华于5月16日将亲笔书写材料传真回大印派出所;另一方面,廖杨副局长带领大印派出所民警亲自到大印镇窝托村开展入户调查,证实情况属实。 5月16日下午,县公安局已按现行户籍政策和办理程序将王林户口补录到其母亲王桂华户口上。 感谢您的信任和支持。 平武县副县长、公安局长:宋进勇 2013年5月16日
|
宋进勇 2013-5-16 16:45:25
|
|
|
|
|
|
|
|
|