小李先生: 您好! 由赵琳县长信箱转来的信我局已收悉,感谢您对我县河道管理工作的关心和支持,您反映的“举报非法盗采砂石资源”问题我局高度重视,立即组织执法人员调查核实。现将调查处理情况回复如下: 收到您反映的问题后,我局执法人员于2023年11月20日至21日到涪江古城河段、夺补河白马河段进行河道巡查:发现涪江古城河段贾村至水田索桥河道内确有人员在河道内采砂,经与古城镇人民政府核实,系农户自建圈舍在河道内采砂,我局已将采砂机械(挖机)暂时扣押,目前正在按照相关法律程序依法立案进行查处,并将处理结果适时告知您;夺补河白马河段发现三处堆料点,其中两处属于九绵高速洞渣堆放点,另一处位于白马藏族乡场镇上方约200米处,堆放砂石约200立方米(毛料),属于长期堆放,未见使用痕迹;沙棘沟白马藏族乡设有检查点,进出车辆都有登记,沟里未发现采砂迹象;白马河段暂未发现偷挖盗采砂石资源现象。 我局将加大河道管理,持续开展河道巡查,依法严厉打击偷挖盗采砂石资源的违法行为。再次感谢您对我县河道管理工作的关心和支持,请您在今后继续对我们的工作进行监督。 感谢你的来信,祝您生活愉快! 平武县水利局 2023年12月5日
|